Элемент не найден!

Как выбрать свадебного фотографа и о чем его спросить?

Вы решили пожениться и теперь думаете, как лучше провести торжество, кого позвать, стоит ли снимать фильм про свадьбу и так далее. А кто будет вашим свадебным фотографом — вы уже решили? Советуем вам обращаться только к профессиональным свадебным фотографам. Как выбрать своего фотографа и на что обращать внимание?

Первое, что хочется сказать, это риторическое — не стоит экономить на фотографе. Это не значит, что вы обязательно должны заказать фотографа на свадьбу за 100 тысяч рублей из Москвы. Просто важно выбрать человека, который занимается фотографией профессионально, у которого есть свадебное портфолио и конечно его фото должны вызывать у вас положительные и яркие эмоции. Если вы хотите пригласить на роль фотографа своего брата, который недавно купил «зеркалку», то настоятельно советуем вам забыть об этой шутке. А если боитесь, что брат обидится – пусть он будет вторым фотографом, для подстраховки.

Можно также искать свадебного фотографа, ориентируясь на рекомендации знакомых и друзей, они плохого не посоветуют.

Также очень важно чтобы фотограф вам понравился как человек. Вам это может показаться смешным, но это действительно значимо. Попробую объяснить почему – свадебный фотограф будет с вами в очень важный день вашей жизни. И в этот день все должно быть чудесно и ни что не должно омрачать вашего счастья – поэтому фотограф должен быть приветливым и милым человеком и нравится вам на интуитивном уровне. Он должен быть настолько профессиональным, чтобы даже будучи уставшим не быть нервным и тому подобное.

Есть еще некоторые нюансы. Вам нужно определиться со временем съемки. Хотите ли вы забронировать услуги фотографа на полный день, либо будет достаточно, чтобы он отснял свадебную церемонию и прогулку. По сути на банкете, особенно если он вечером а церемония утром, вы будете уже немного уставшими, с другой стороны и на вашей свадебной вечеринке могут получиться гениальные кадры, к примеру по время завершающего танца при свечах и т.п. Поэтому лучше наверное отталкиваться от своего бюджета. Если позволяют средства – заказывайте фотографа на свадьбу на весь день. Если бюджет очень скромный выбирайте эконом-вариант – фотографа на несколько часов.

Также вы должны спросить фотографа и получить от него четкий ответ – сколько времени он обрабатывает свадебные фотографии? Для некоторых это очень важно и все охота получить свои фото как можно быстрее. Однако некоторые свадебные фотографы в силу своей загруженности могут обрабатывать фото от 2 месяцев до полугода. Если вы хотите увидеть фото быстрее, то вам сразу нужно это обговорить и возможно найти такого специалиста, который сможет сделать ваши свадебные фотографии в удобный вам срок.

Еще один совет – если вам важно получить ваши фотографии в установленный срок – лучше оговорить это в договоре. Его заключение также обезопасит вас и от других рисков.

Советуем вам также искать свадебного фотографа заблаговременно. У некоторых съемки расписаны за полгода вперед, у кого-то за несколько месяцев. Лучше забронировать дату съемки минимум за два месяца.

Не забывайте также, что встреча с фотографом – очень важное мероприятие. Для того чтобы подготовиться к ней, нужно посмотреть все фото свадебного фотографа, написать список интересующих вас вопросов и задать их, не забыть обговорить цену и все условия съемки, выяснить есть ли у фотографа своя машина либо для него нужно будет бронировать место в вашем лимузине.

Резюмируем. Для того чтобы выбрать своего свадебного фотографа нужно:
• Посмотреть его фото. Они должны вам безумно нравится.
• Познакомиться с фотографом. Он должен быть хорошим человеком и вызывать у вас симпатию.
• Забронировать время съемки, внести аванс, заключить договор, если это необходимо.

Желаем вам отличной свадьбы и красивейших фотографий с вашего торжества!